МОУ "СОШ №1 г.Боровск"
Калужская область, город Боровск ул. Ленина д. 26

МОУ "СОШ №1 г. Боровск"

Учреждение школьного образования МОУ "СОШ № 1 г. Боровск" располагается по адресу 249010, Калужская обл., г. Боровск, ул. Ленина, д. 26 .

МОУ "СОШ № 1 г.Боровск" относится к средним общеобразовательным школам и известно так же, как Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Боровск".

Связаться со школой можно в рабочее время по телефону +7(484) 384-32-26

История школы

О первой школе в Боровске историк В.О. Ключевский вспоминал: «В 1685 году в Боровске около городской площади близ богадельни стояла «школа для учения детям», а подлинный документ, который был представлен историком Лагутиным Василием Дмитриевичем, говорит о том, что «в 1667 году, как и в Москве, открылась первая частная школа в городе Боровске Московской губернии». На базе этой школы в 1786 году было открыто малое народное училище, первым учителем которого был Мефодий Лебединцев. В 1804 году в училище обучалось 50 учеников.

В 1808 году малое народное училище было преобразовано в уездное училище, которое просуществовало до конца столетия. Именно в нем Константин Эдуардович Циолковский преподавал физику, алгебру, геометрию (1880-1892). Во время нашествия наполеоновской армии город подвергся разорению и все школы, в том числе и училище, закрылись. Только в 1816 году уездное училище возобновило свою работу. Преемницей этого училища и стала Боровская средняя школа №1.

Таким образом, годом основания Боровской школы №1 можно считать 1667 год (по заметкам историков В. О. Ключевского и В.Д. Лагутина). В 1935 году школа стала средней и в 1936 году впервые выдала своим выпускникам аттестаты зрелости. В 1972 году школа переехала во вновь построенное современное четырехэтажное здание, а в 1990 году и в пристройку. В 1977 году школе присвоено имя К.Э.Циолковского. Старейшая школа находится в центре города Боровска по адресу: ул. Ленина, д.26.

Образование и формы обучения

Формы обучения: очная форма обычения, семейное образовани, самообразование с правом прохождения промежуточной и итоговой аттестации

Вставить текст программы развития

Документы не выбраны